Статьи

Все о рыбьем жире

Назад к списку

История открытия.

Северные народы знали о пользе рыбьего жира ещё тысячелетие назад и воспринимали его как ценный дар природы, помогающий выжить в суровых условиях Арктики и прилегающих районах. Масло печени трески использовали практически везде: употребляли в пищу, смазывали катера для предотвращения покрытия их настом, добавляли в лампады для освещения, а также пользовались им при выделке кож животных.

Позже рыбий жир стали применять как лекарство от рахита и ревматоидного артрита.

Самое раннее использование масла печени трески в лечебных целях зарегистрировано в 1789 г. и приписывается доктору Дарби из больницы Манчестера, который применял его для лечения болей в суставах и костях, а так же как лекарство при рахите.

В середине 19-го века норвежский фармацевт Питер Мёллер обратил внимание на то, что жители западного побережья Норвегии, постоянно употреблявшие в пищу масло печени трески, отличались особо крепким здоровьем и почти никогда не болели. Он изобрёл паровой метод получения масла из печени свежевыловленной трески и наладил продажу рыбьего жира, как лекарственного средства.

Рыбий жир, рыБНый жир или омега-3,
есть ли разница?

Омега-3 — это полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в рыбном жире (и не только, но сейчас речь именно о рыбе). Проще говоря, это лишь часть рыбьего жира. За счёт этого можно усиливать её концентрацию, и при этом не получить передозировку витаминами А и D. Существует несколько дозировок с разными показаниями к применению.

Рыбий жир — фармакологическое название медицинского жира, который добывают из печени диких морских рыб, обитающих в северных морях.

Рыбный жир — это более обширное понятие, под которым подразумевают все виды жиров различной степени очистки и из разных частей рыб.

Касаемо, биологических добавок, такое название используется для пищевого рыбного жира, полученного из головы, мыщц и других частей рыб.

Отличие медицинского рыбьего жира от пищевого главным образом состоит в наличии витаминов А и Д.

Есть мнение, что рыбий жир из печени трески опасен, так как вследствие загрязнения морей в печени рыб может накапливаться ртуть, но недавние лабораторные испытания не подтвердили эти опасения.*
Однако беременность, лактация и возраст до 14 лет всё же является противопоказанием для данной пищевой добавки из-за потенциального загрязнения ртутью.

Чем полезна омега-3 и так ли она необходима для нашего организма.

Включение жирных кислот омега-3 в рацион обязательно, так как наш организм неспособен их вырабатывать самостоятельно. Без них наши клетки не могут существовать, так как они являются составляющими клеточных мембран.
Также с помощью полиненасыщенных кислот проходит синтез гормонов — простогландинов, лейкотриенов и тромбоксанов, которые отвечают за процессы восстановления организма.

Употребление омега-3 является профилактикой атеросклероза, повышая уровень холестерина высокой плотности, т.е. «хорошего» и снижая уровень холестерина низкой плотности, т.е. «плохого»

Также омега-3 снижает проявления нейродермита и экземы, улучшает работу головного мозга и снижает риск воспаления сетчатки глаза.

Омега-3 необходима беременным, так как принимает участие во внутриутробном развитии малыша — формировании нервной системы, головного мозга и сетчатки глаза.

У мужчин омега-3 служит профилактикой аденомы простаты, улучшает сексуальную активность и фертильность.

Почему чаще назначают БАДы, чем корректируют питание?

Действительно, для восполнения дефицита омеги-3 достаточно есть рыбу 2 раза в неделю. Но не ту рыбу, которую мы можем приобрести в магазине, выращенную на рыбных фермах.

Всё дело в том, что в такой рыбе практически нет омеги-3. Почему? Потому что только в дикой среде рыбы питаются рачками и мальками, которые питаются фитоплактоном. Именно он и вырабатывает необходимую омегу-3. Можно, конечно, купить и морскую дикую рыбу, но она будет замороженная. А это тоже влияет на уровень омега-3. Не зря рыбий жир изготавливают из свежепойманной рыбы.

В этом плане повезло людям, живущим на побережье северных морей, там нет проблем со свежей рыбой. Но всё же остаётся опасность накопления ртути. Сырье из которого изготавливается  рыбий жир от ЛЮМИ проходит входной контроль на соответствие допустимым нормам по санитарным гигиеническим показателям.