Статьи

Польза витамина С для организма

Назад к списку

Витамин С, или аскорбиновая кислота, относится к группе водорастворимых витаминов. Он является обязательным нутриентом для нашего организма.

Интересно, что витамин С синтезируется в клетках всех животных, кроме приматов, людей и морских свинок.

 

Для чего нужен витамин С?

В первую очередь, витамин С участвует в синтезе одного из самых важных белков организма – коллагена. Он является строительным материалом для кожи, десен, связочного аппарата, костей и зубов.

Также аскорбиновая кислота участвует в создании клеток крови, а значит, отвечает за иммунную защиту организма.

Витамин С – сильнейший антиоксидант, соответственно, он играет важную роль в процессах регенерации, замедляет старение.

Аскорбиновая кислота назначается курсами пациентам со злокачественными новообразованиями, так как сглаживает последствия лучевой и химиотерапии.

Витамин С снижает риск развития таких заболеваний, как инфаркт, инсульт, гипертония. Укрепляет стенки сосудов и участвует в метаболизме холестерина.

Витамин С рекомендуют при отравлениях солями тяжелых металлов, так как он угнетает их абсорбцию в желудочно-кишечном тракте.

Он назначается людям, страдающим от хронической усталости, повышенной утомляемся, а также рекомендован к применению в период эпидемий гриппа и ОРВИ.

 

В чем содержится витамин С?

Оптимальная эффективная доза препарата данного элемента при пероральном употреблении – 200 мг однократно.

В повышенном потреблении «аскорбинки» нуждаются люди, перенесшие оперативные вмешательства, тяжелые инфекционные заболевания, курильщики, дети на искусственном вскармливании, а также женщины, употребляющие пероральные контрацептивы.

 

 

Симптомы нехватки витамина С.

Самое главное проявление нехватки аскорбиновой кислоты – цинга. Ее симптомы – это выпадение волос и зубов, кровоточивость десен, незаживающие язвы по всему телу, ломкость ногтей, мышечная слабость. У таких больных снижается прочность сосудистой стенки, поэтому у них наблюдаются гематомы на коже тела.

При недостаточном количестве данного витамина в организме человека заметно снижается поглощение и переработка железа, поэтому часть авитаминоз витамина С сопровождается железодефицитной анемией.

Следует отметить, что люди, злоупотребляющие табачными изделиями, более подвержены авитаминозу аскорбиновой кислоты.